Внесены изменения в закон «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)»

Внесены существенные поправки в бюджетное законодательство Российской Федерации, касающиеся условий и порядка реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления полномочий в сфере управления государственным (муниципальным) долгом, государственных и муниципальных заимствований, предоставления государственных (муниципальных) гарантий, контроля за государственным и муниципальным долгом.
Существенные изменения претерпели статьи Бюджетного кодекса РФ о предоставлении гарантий публично-правовых образований (Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований), которые вступают в силу с 1 января 2020 года.
В частности, начиная с 2020 года, в качестве обязательных условий предоставления государственных гарантий являются удовлетворительное финансовое состояние принципала, условие, что принципал не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в его отношении не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) и т.д.
Также изменения затронули межбюджетные отношения, в частности, подходы к предоставлению и распределению субсидий, дотаций местным бюджетам из регионального бюджета
В связи с этим соответствующие изменения и дополнения внесены и в республиканский закон.
В частности, Министерство финансов Якутии с главами местных администраций муниципальных образований, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из госбюджета республики, заключает соглашения о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов. Порядок, сроки заключения соглашений и требования к соглашениям устанавливаются постановлением правительства Якутии.
Вместе с тем, отменяется подписание соглашений о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местного бюджета с муниципальными образованиями, подпадающими под действие части 4 статьи 136 Бюджетного кодекса РФ.
Исключается понятие «Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) образуют Республиканский фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов)».
Вносится ряд других изменений. Закон принят народными депутатами Якутии во втором и окончательном чтении.
Пресс-служба Ил Тумэна