В Нерюнгринском районе зарегистрировали 28 укусов клещами

В Нерюнгринском районе зарегистрировали 28 укусов клещами
19.06.2021

В Нерюнгринском районе участились случаи укусов клещами. Как сообщает территориальный отдел Роспотребнадзора  зарегистрировано 28 укусов, из них 17 взрослых и 11 детей. В двух случаях выявлен возбудитель болезни Лайма, передает ЯСИА.

Все пострадавшие обращались в медучреждение, некоторым потребовался защитный препарат гаммоглобулин, чтобы не развивалось заболевание. Клещи отправлены в вирусологическую лабораторию города Якутска, в двух обнаружен возбудитель болезни Лайма. Укусы произошли в лесном массиве в районе гаражей «Металлист» и на улице Геологов.

Активность кровососущих насекомых зарегистрирована в городе напротив магазина «Каскад» в лесополосе, на улицах Чурапчинская, Комсомольская, дачи Комарово. В поселках – Серебряный Бор на дачах СОТ «Энергетик», окраина поселка Беркакит, в Чульмане в районе аэропорта. В Иенгре и Золотинке в лесной зоне.

Важно помнить, что в случае укуса нужно незамедлительно обращаться в больницу.

Источник: пресс-служба Нерюнгринской районной администрации.

Количество показов: 23
Автор текста: ЯСИА
Первоисточник: https://ysia.ru/v-neryungrinskom-rajone-zaregistrirovano-28-ukusov-kleshhami/